Путешествие молодежного клуба «Аксиньинцы» в город Псков

14 ноября, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

Молодежный клуб «Аксиньинцы» снова совершил путешествие. С 29 октября по 04 ноября, по благословению отца Владимира, мы отправились в образовательно-паломническую поездку в город Псков, где мы посетили не только достопримечательности города, но также побывали в Псково-Печерском монастыре, где поклонились мощам святых монахов в пещерах, побывали в древней крепости Изборск, посетили Пушкинские места, сёла Михайловское и Тригорское, а также Святогорский монастырь и могилу великого поэта.

Сам город Псков поразил нас своей древней историей, мы, как будто совершили экскурсию по Древней Руси, почувствовали дыхание истории и слова Карамзина, о том, что «Псков спас Россию», являясь ее западной границей и непрерывно отражая удары неприятеля. Мы посетили величественный и древний Псковский Кремль и Троицкий Собор, который повелела поставить Княгиня Ольга, наша первая княгиня-христианка, увидев три луча, указывающих на высокий берег р.Великой, навсегда сделав Псков городом Святой Троицы. Прошли по улочкам города с экскурсоводом, заходя в древние храмы, поклоняясь святыням, восхищаясь необычной архитектурой, такой простой, но необыкновенно красивой и продуманной, призванной украшать город, прославлять Бога, а также защищать жителей.

Псково-Печерский монастырь никого не оставил равнодушным. Посещая монастыри, эти частички Неба на земле, пропитываешься благодатью, откладываешь мирское и направляешь свой взор на свою бессмертную душу, погружаясь в мысли о целях жизни, о своем несовершенстве, об исправлении и Царствии Небесном. Пройдя по «кровавому пути», приложившись к святыням Покровского Собора, мы зашли в Пещеры, где с заженными свечами в полной тишине, мы шли, погрузившись в молитву и свое сердце.

Пушкинские места очень красивы осенью, не зря это была любимая пора великого русского поэта. И мы снова, как будто перенеслись в прошлое, представив коляски, заряженные лошадьми, дам, гуляющих по парку, и юного Александра Сергеевича, вынашивающего идеи и строчки «Бориса Годунова», «Евгения Онегина», сидящего в своем кабинете, или скачущего верхом по осенним просторам своего или соседского имений.

Мы посетили Псковский художественный театр, прогулялись по Финскому парку, побывали у старинных башен, прошлись по стенам древней Изборской крепости, покормили лебедей на пруду, полюбовались водопадами и побывали в интересном музее «Назад в СССР», где в воспроизведенной советской квартире, можно было нарядиться в человека того времени, и на час оказаться в СССР.

Мы наслаждались каждой минутой, проведённой вместе, делились мыслями и впечатлениями, играли, пели песни и составляли небольшие отчёты по дням, не переставая поражаться богатству, разнообразию и духовности нашей прекрасной Родины.

Еще один самоцвет в наш сундучок памяти..