Протоиерей Аристарх Израилев — хранитель истории Головинского монастыря

1 декабря, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

Труд протоиеря Аристарха Израилева до сих пор является основным дореволюционным источником по истории некогда цветущей Головинской обители.

Довольно интересная была жизнь у отца Аристарха. Он родился в 1817 году в Ярославской губернии. Спустя 10 лет его семья переезжает в Ярославль. С самого раннего детства будущий исследователь Головинского монастыря проявлял интерес к музыке и колокольному звону. В годы обучения в семинарии выбрал для себя изучение музыкальной акустики. Будучи священником в городе Ростов Великий он с особым интересом начинает изучение музыкальных колебаний и звуков. Именно здесь священник Аристарх «изготовил десятки камертонов, многие из которых были представлены научному сообществу и широкой публике на выставках в России и за рубежом. В 1872 г. в отделе прикладной физики Московской политехнической выставки экспонировал 56 камертонов диапазоном от 435 до 870 колебаний в секунду (от 217,5 до 435 Гц) с разностью колебаний в 7-8 единиц, за что получил Почетный адрес».

Но этим не ограничивалось его исследование музыкальных звуков. Он продолжает выступать со своими изобретениями (камертонами) и зарубежом. В 1873 году отец Аристарх принял участие в Венской выставке, за что получил «Медаль заслуги». Его работы были представлены на выставке и в Париже, где также батюшка был удостоен награды.

Но главная работа протоиерея Аристарха Израилева- это изучение колокольного звона. Его труд «Ростовские колокола и звоны» — это
первое в России акустическое и музыкально-историческое исследование колоколов.

В 1884 году отец Аристарх был удостоен Высочайше ауиденции у самого императора Александра III. Ещё бы, ведь именно батюшка пожертвовал в Петербургский храм Спаса на Крови (Воскресения Христова) целую коллекцию настроенных часовых колокольчиков, на которых он сыграл гимны: «Боже, царя храни» и «Коль славен…».

По заказу императора именно протоиерей Аристарх настроил колокола Казанского собора Санкт-Петербурга, подтачивая каждый колокол до соответствия основного тона звучанию камертона.

Но что же послужило тому, что человек, посвятивший практически всю свою жизнь колоколам и церковному звону, вдруг пишет историческое исследование про Казанский Головинский монастырь?

Ответ довольно прост. С 1887 года по 1892 год отец Аристарх переезжает жить в Москву, а местом своего проживания выбирает местность неподалеку от Казанского Головинского монастыря. С этого времени он становится частым посетителем некогда цветущей обители. Довольно часто батюшка служил в монастыре, присутствовал он и при погребении главного ктитора Головинской обители — купца Н.И. Сидорова. До наших дней сохранилась даже небольшая брошюра с надгробным словом, сказанным отцом Аристархом в связи с кончиной Никиты Игнатьевича.

Именно в 1889 году протоиерей Аристарх Израилев ознакомившись достаточно с Головинской обителью издаёт свой всем известный труд «Описание Казанского Головинского общежит. жен. мон-ря, находящегося в Московском уезд».

Иногда батюшка «давал концерты», исполняя на камертонах праздничные ростовские звоны. Такие мероприятия безусловно проходили и в стенах Головинской обители.

В 1898 году протоиерей Аристарх возвращается в родной Ростов, а затем спустя несколько лет и в Ярославль. Почил «мастер колокольного звучания» в 1901 году, но память о нем, как о великом музыкальном исследователе и изобретателе — жива до сих пор.

Стоит отметить, что в день отпевания батюшки поступили соболезнования от царской семьи, многих иерархов православной Церкви и даже от папы Римского. После погребения известного для многих священника звонили все колокола Ярославля и Ростова.

Вот такой священнослужитель: известный на весь мир и с незаурядной биографией, который составил историческое описание Казанского монастыря. Его труд является важным и главным источником для современных исследователей Головинской обители.

Вечная память протоиерею Аристарху Израилеву!