Аксиньино и Головино

5 декабря, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

Что объединяет эти две территории?

Конечно красной нитью проходит через два этих когда-то подмосковных села духовная связь между Казанской обителью и Знаменским храмом.

Казалось бы, а что может быть общего у монастыря и у обычного приходского храма?Но если всмотреться в детали, то действительно можно увидеть много общего.

Начать стоит с того, что оба этих духовных центра объединяет Царица Небесная, ведь освящены они были именно в честь неё.

Помимо этого самая первая церковь Головинской обители ещё до учреждения здесь монастыря была приписной к Знаменскому храму. И дореволюционное духовенство нашей церкви совершало в Спасском храме (первый храм общины) богослужение.

Даже каменная колокольня Казанского монастыря сделана из того же кирпича,что и Аксиньинская церковь. Мы уже рассказывали о кирпичном заводе, что некогда был рядом с нашим храмом. Этот самый завод к 1910 году выкупил помещик И.П. Воронин. Именно здесь были сделаны кирпичи для колокольни Головинского обители, о чем свидетельствует клеймо («И.П. Воронин») на некоторых элементах.

Первый псаломщик Казанского Головинского монастыря был из храма в Аксиньино. Павел Феодорович Троицкий состоял в этой должности при Знаменском храме с 1871 года, но к 1881 году он переходит на благословенные труды в Казанскую обитель. Впоследствии Павел Троицкий примет здесь сан диакона.

Священномученик Василий Лихарев , память которого мы не так давно чествовали, также успел послужить в этих двух духовных центрах православия.

Но на первом месте в списке общих исторических моментов, конечно, будет одна из главных Аксиньинских святынь нашего времени — чудотворный образ Казанской иконы Божией Матери. Это был главный и особо чтимый образ для монахинь Головинской обители, и именно поэтому на сохранение в годы лихолетья икона попала в Знаменский храм, так сестры монастыря знали, что на Аксиньинский приход можно положиться в этом деле.

Все эти обстоятельства такой долгой дружбы между монастырем и храмом поспособствовали тому, что даже единственное уцелевшее здание некогда цветущей обители в 90-ых годах прошлого столетия было приписано именно к церкви в Аксиньино. И как в первые года формирования Головинской общины службы в Спасской церкви совершали клирики Знаменской церкви, так и по сей день священнослужители из Аксиньино проводят богослужения в уцелевшей колокольне монастыря.

Вот такими историческими наблюдениями, которые явно свидетельствуют о давней дружбе между храмом иконы Божией Матери Знамение в Аксиньино и Казанским Головинским монастырем хотелось поделиться с Вами.