В храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино и колокольне бывшего Казанского Головинского монастыря молитвенно встретили праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

21 июля Святая Церковь чтит образ Казанской иконы Божией Матери. Этот праздник является престольным для некогда величественного монастыря, который до революции находился в Головине. К сожалению, от обители в честь Пресвятой Богородицы сохранилась лишь пятидесятиметровая колокольня главного архитектора Свято-Троицкой Сергиевой Лавры А.А Латкова, стены которой пропитаны трагизмом времени и молитвами истинно верующих людей.

Именно здесь в наше время продолжают совершать богослужения клирики из храма в Аксиньино.

20 июля в Знаменском храме был совершен акафист с молебным пением у чудотворного образа Казанской иконы Божией Матери из Головинской обители, который вот уже десятилетиями бережно хранится в Аксиньинской церкви.

21 июля на приписной к храму колокольне бывшего Казанского Головинского монастыря прошла торжественная Литургия, которую возглавил настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священник Владимир Герасимов в сослужении игумена Макария (Юртайкина).

В конце богослужения отец Владимир обратился к присутствущим с пастырским словом, в котором отметил, что во все времена наши предки с усердием прибегали в своих молитвах к Царице Небесной в сложных обстоятельствах для нашего Отечества. И никогда Божия Матерь не оставляла без ответа эти сердечные просьбы!

А завершился престольный праздник традиционным крестным ходом вокруг колокольни.