Из истории Казанского женского Головинского монастыря

17 августа, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

Мало кто знает, но в 1917 году чудесным образом на территории Казанского Головинского монастыря появился святой источник, у которого по воспоминаниям самих монахинь происходили исцеления.

4 мая 1917 года сестры обители шли на вечернее богослужение в Казанский храм, однако по дороге заметили, что ограда на могиле почившей игумении Филареты (Смирновой) как-то покосилась. В середине службы было обнаружено, что ограждение вокруг могилы покосилось ещё больше. После это “раздался сильнейший шум, и каменная плита матушкиной могилы провалилась” – вспоминали впоследствии монахини.

В этом самом месте и открылся источник. Было принято решение достать останки игумении Филареты, так как её склеп был повреждён.

“Тело матушки Филареты и её одежды были найдены нетленными и с благоуханием. Останки игумении Филареты покрыли новой мантией, заключили в новый гроб и при пении Пасхальных песнопений перенесли в больничную церковь, где служились панихиды. Похоронили её заново уже в другом месте”.

Прошло время и в Головинскую обитель стали приезжать люди с просьбой показать Святой источник. Стоит отметить,что монахини об этом необычном событии в монастыре никому не сообщали. Чудесным образом верующие стали узнавать, что на территории Казанского монастыря появился необыкновенный источник.

Вода в нем была действительно целебной, так как при нем впоследствии происходили исцеления. “У вновь поступившей сестры, подвизавшейся на скотном дворе, так болели руки, что она не могла работать и не знала, что ей делать. Во сне ей явились две монахини и сказали, что нужно взять воды из вновь открывшегося источника и окатиться ей. И хотя от холодной воды рукам становилось плохо, сестра все же окатилась водой и исцелилась, но никому об этом не стала говорить. Тогда монахини явились вновь и сказали, что если она будет скрывать о своём исцелении, то снова заболеет. Но вопрос послушницы о том, кто её исцелил, монахини ответили: “Игумения Филарета”.

Вот такие сведения о чудесном источнике Головинского монастыря сохранились в исторической летописи Казанской обители.

К сожалению, в наши дни найти это удивительное место не представляется возможным, так как в годы лихолетья оно было безвозвратно утрачено.

***

С 2022 года по благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона начал работу сайт, посвященный памяти и наследию бывшего Казанского Головинского монастыря (https://golovinskij-monastyr.ru/).

На данном ресурсе можно ознакомиться с историей и реликвиями некогда цветущей обители в Головино.