В день памяти Казанской иконы Божией Матери в колокольню бывшей Головинской обители возвращена монастырская икона XIX века

4 ноября, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

4 ноября 2023 года на приписной колокольне к храму иконы Божией Матери “Знамение” в Аксиньино бывшего Казанского женского Головинского монастыря молитвенно встретили престольный праздник.

Многие местные жители пришли почтить Царицу Небесную в единственное уцелевшее за годы лихолетья место от некогда большого монастырского ансамбля.

Божественную Литургию возглавил настоятель Знаменской церкви иерей Владимир Герасимов, которому сослужил клирик храма иерей Симеон Тараканов. Для прихожан колокольни этот день стал поистине двойным праздником, так как спустя практически 100 лет вернулся под Покров Божией Матери в Головино монастырский образ в честь иконы Божией Матери “Черниговская”.

Из истории Головинского монастыря известно, что особое почитание данной иконы было связано с именем ктитора обители Н. Н. Киселевым. Дело в том, что во время железнодорожной катастрофы 1882 года именно небольшая икона Божией Матери “Черниговская”, которую в этот момент держала в руках супруга Николая Никитича, спасла её от верной гибели. Впоследствии образ, который к слову был подарен семье Киселевых преподобным Варнавой Гефсиманским (Меркуловым), был передан в Казанский монастырь.

В Головинской обители согласно сохранившейся описи церковного имущества за 1897 год находилось несколько икон этого иконографического типа. В ходе реставрационных работ удалось установить, что вернувшийся образ не тот самый, который держала в руках некогда супруга Киселева, однако можно с уверенностью утверждать, что возвращенная икона принадлежала Головинской обители.

До наших дней “Черниговский” образ сохранился благодаря усердию Марии Петровны Шуленковой и Татьяны Ивановны Волковой – местных жителей Головино прошлого столетия.

Марии Петровне, дальней родственнице одной из нынешних прихожанок храма иконы Божией Матери “Знамение” в Аксиньино, в период закрытия Казанской обители (около 1929 года) передала икону монахиня Головинского монастыря. Из поколение в поколение образ передавался пока не было принято решение возвратить его в уцелевшую колокольню. Теперь можно с уверенностью утверждать, что икона Божией Матери “Черниговская” вернулась домой спустя десятилетия.

Престольный праздник завершился традиционным крестным ходом и угощением всех присутствующих пирогами с чаем по случаю храмового торжества!