Молитвенное участие воспитанников нашей воскресной школы в «Детской Литургии», совершенной в Храме Христа Спасителя

Молитвенное участие воспитанников нашей воскресной школы в «Детской Литургии», совершенной в Храме Христа Спасителя

21 февраля, 2020 Выкл. Автор Аксиньино

16 февраля 2020 года, по благословению настоятеля храма священника Владимира Герасимова, в день попразднства Сретения Господня, учащиеся, родители и педагоги нашего храма, уже в пятый раз посетили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На Патриаршее богослужение традиционно были приглашены ученики воскресных школ. Особенность «детской» Патриаршей Литургии, в том, что самое активное участие в богослужении принимают дети: в качестве алтарников, чтецов, на клиросе .

Проповедь перед причастием произнес иерей Анатолий Колот.В своей проповеди отец Анатолий, в частности, отметил, что каждый православный человек должен своей жизнью и добрыми делами проповедовать Христа.

По окончании Литургии Святейшего Патриарха Кирилла приветствовали дети из разных епархий Русской Православной Церкви и пожелали Предстоятелю «Многая лета», которое мощно подхватил сводный хор, представленный детскими  хоровыми  коллективами из  разных городов .

Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

 «Сохраняйте веру в сердце, живите по этой вере, никогда не стесняйтесь ее. Наоборот, старайтесь ваших друзей, товарищей привлекать в Божий храм. Тогда вы у нас будете апостолами, сначала маленькими, потом большими. Храни вас Господь!» — сказал Святейший Патриарх.

В этот день -недели о блудном сыне, чувствовалась особенная торжественность и радость от совместной соборной молитвы, которая приближает нас к Богу и ближнему!