Раздача освященной воды в Крещенский Сочельник в ЦСО района Левобережный

IMG_5747

18 января по благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священника Владимира Герасимова, протоиерей Алексий Шумак посетил Центр социального обслуживания района Левобережный, который наш приход уже много лет опекает и где наших священнослужителей всегда ждут с большим удовольствием.

Он рассказал собравшимся пожилым людям, что в этот день Русская Православная Церковь отмечает Навечерие Крещения Господня или Крещенский сочельник.

Отец Алексей подчеркнул, что великое водоосвящение совершается лишь два раза в году – в Крещенский сочельник и на следующий день, 19 января, в день Богоявления (Крещения Господня).

Он напомнил слушателям, что купание в освященных водоёмах является лишь данью традиции, но никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой Таинству Покаяния (Исповеди).

Отец Алексий раздал всем пришедшим в этот день пожилым людям емкости с освященной на службе в храме водой.

После этого о.Алексей Шумак окропил святой водой своих слушателей и по просьбе сотрудников Центра социального обслуживания окропил Крещенской водой кабинеты и комнаты ЦСО.

Собравшие тепло и долго общались с нашим священнослужителем, который обстоятельно ответил на все задаваемые ему вопросы.