Открытый урок-игра в нашей Воскресной школе

DSC_0062

25 марта 2017г. в Воскресной школе нашего храма прошел необычный открытый урок-игра для детей и родителей  по церковнославянскому языку, который подготовил и провел преподаватель церковнославянского языка и основ церковного пения — Котов Антон Сергеевич.

Началось  мероприятие с молитвы и  приветственного слова духовника Воскресной школы и настоятеля храма, священника  Владимира Герасимова, а затем дети разделились на команды и  началась  игра.

В этот раз  свои знания, полученные на уроках  церковнославянского языка,  показывали учащиеся 1-2 классов, это  6 команд, которые  сами придумали себе названия, используя буквы церковнославянского алфавита: «Имяслов», «Икс», «Земля», «Вавилон», «Зеница», «Буки».

Задания были интересны, сложны и разноплановы: сначала необходимо было разгадать кроссворд, включающий в себя  слова , изученные на уроках, получить ключевое слово и разъяснить его смысл, затем, используя  церковнославянскую цифирь, прошел графический диктант по  клеточкам, где в итоге получался Крест. Следующие два задания  были направлены на перевод с русского на церковнославянский и обратно цитат из  Нового Завета с объяснением их  духовного смысла.

После подведения итогов игры каждый участник  получил из  рук настоятеля памятный подарок, а  команды, занявшие I, II и   III  места — почетные грамоты.

Хочется заметить, что   наши ребята показали хорошее знание предмета, общую эрудицию и умение общаться, договариваться, поддерживать друг друга  в команде, что безусловно сослужит им добрую службу в будущей взрослой жизни.

С нетерпением будем ждать новых совместных  мероприятий!