Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру с преподавателями Основ Православной Культуры школ Головинского района

DSC01232

По благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священника Владимира Герасимова, 23 апреля 2017 года в рамках деятельности методического кабинета школ Головинского района клирики нашего храма священник Иоанн Трошин и  диакон Симеон Тараканов совместно с преподавателями ОПК школ № 1315, 1159, 727, 1583 и «Первого Московского кадетского корпуса» посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Экскурсия по Лавре, которую провел преподаватель Московской Духовной Академии иеромонах Нестор (Волков) началась при входе в Святые врата, где отец Нестор кратко рассказал житие преподобного Сергия Радонежcкого, сцены из которого запечатлены на внутренних стенах Святых врат.

Затем паломники поклонились и приложились к мощам «игумена Земли Русской» — преподобного Сергия, после чего посетили Никоновский придел и Серапионову палату. Экскурсия продолжилась рассказом о Духовском, Успенском, Трапезном и других храмах монастыря.

Постепенно, гости из Москвы приблизились к зданию Московской Духовной Академии. Большинство из паломников впервые посетили Покровский академический храм, где приложились к святыням и полюбовались росписями – работой учащихся Иконописной школы при Московской Духовной Академии.

После посещения Покровского храма пришло время передохнуть и набраться сил за обедом – в Трапезной палате Академии.

Выйдя из ворот Лавры  все участники поездки отметили, что получили светлые и глубокие впечатления, посетив Лавру и поклонившись мощам преподобного Сергия Радонежского.