Праздник Вознесения Господня

DSC_0476

25 мая сего года Святая Церковь  праздновала один из двунадесятых праздников, посвященный событию новозаветной истории – Вознесению Спасителя нашего Господа Иисуса Христа во плоти на небо.

Святитель Иоанн Златоуст называет этот праздник важнейшим и великим. Он относит его с разряду праздников, которые были установлены еще апостолами.

Праздник Вознесения Господня всегда приходится на сороковой день после славного Воскресения Христова.

Примечательно, что число сорок олицетворяет собой образ духовного испытания: сорок лет вел Моисей народ по пустыне в Землю Обетованную; сорок дней постился Иисус Христос перед Евангельской проповедью. Так и в сороковой день после Воскресения Иисуса Христа ученики Христовы были призваны на проповедь Евангелия по всему миру и видели Вознесение Господа, Который сказал им, что будет с ними «во все дни до скончания века».

В нашем храме в этот праздничный день собралось множество народа. После поздней Божественной Литургии, по обычаю, всем прихожанам было предоставлено праздничное угощение.