Праздник святых благоверных Петра и Февронии Муромских чудотворцев

Икона

16 сентября Церковь праздновала день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Для нашего прихода этот день особенный – в храме находится чтимая икона святых Петра и Февронии с частицами их святых мощей.

День памяти святых празднуется дважды в год: 8 июля и в воскресный день, предшествующий 19 сентября, – день перенесения мощей святых угодников в Свято-Троицкий монастырь города Муром.

Так как 8 июля всегда попадает на период Петрова поста, а в постное время не совершается таинство Венчания, то по просьбе многих молодых людей, Русская Церковь установила еще один праздник в честь Муромских чудотворцев в сентябре.

В этот праздничный день в нашем храме мы возносили благоверным Муромским князьям сугубые молитвы о православных семьях, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии.