Экскурсии по храму в Аксиньино были проведены для учащихся №1315 и №167 им.маршала Л.А. Говорова

DSCN2331

Ноябрь для нашего храма получился очень богат  на запросы по  экскурсионной деятельности.

По благословению настоятеля храма, священника Владимира Герасимова, 3 и 22 ноября  2017г. были  проведены  экскурсии для учащихся 5 класса школы №1315 и четвероклассников школы № 167 им. маршала Л.А.Говорова, изучающих разные модули в рамках преподавания ОРКСЭ.

Тема экскурсии «Православный храм, его  история  и внутреннее устройство», была подготовлена по запросу школ. Учащиеся и учителя с интересом слушали информацию из истории строительства храма, исторического прошлого села Аксиньино.

В ходе экскурсии дети узнали много нового: об особо чтимых иконах нашего храма, с любовью сохраненных во времена коммунистических гонений на церковь. Не оставила равнодушными слушателей судьба новомученика протоиерея Василия Лихарева: с вниманием они рассматривали икону святого и обретенную реликвию — его личный служебник. Для многих стало открытием служение Святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).
Экскурсия для одной группы проходила накануне праздника  Казанской иконы Божией Матери, чей чудотворный образ является настоящей жемчужиной нашего храма, к нему притекают с верой и надеждой многие поколения наших прихожан,  дети узнали историю  этого образа.

Вторая группа учащихся посетила наш храм в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница». Многие узнали об этом образе Божией Матери впервые.
Экскурсии получились   немного разными  по  своему информационному наполнению и составу слушателей, но хочется отметить то главное, что  нас объединило, —  неподдельный интерес  всех присутствующих к истории и культуре родного края.

Учащиеся не только с интересом слушали, но и отвечали на вопросы экскурсовода, очень активно спрашивали о том, что  им было интересно уточнить и узнать, а мы, взрослые, лишний раз убедились насколько  важен диалог разных поколений, как  необходимо общение и  слово Божие детским и взрослым сердцам.
По окончании экскурсии все желающие смогли поставить в храме свечи, помолиться, а далее нас ожидала общая фотография.
Мы очень надеемся, что полученные знания помогут  учащимся  не только  в изучении модулей ОРКСЭ, но  и расширят их  кругозор, любознательность и побудят к новым самостоятельным открытиям.

А мы надеемся, что наше взаимное сотрудничество со школами по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения продолжится.

Мы всегда рады нашим встречам!