Паломническая поездка воскресной школы храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино в Донской монастырь

IMG_1035

26 мая 2018года, по благословению настоятеля храма священника Владимира Герасимова, детская и взрослая группы воскресной школы отправились в паломническую поездку в Донской монастырь.

День для поездки выдался удивительно теплым и ясным.

Сначала наш экскурсовод, послушник Константин, провел нам обзорную экскурсию по монастырю, рассказал историю создания обители, которая, как это всегда и бывает, тесно связана с историей страны.

Мы побывали в Больничной церкви Архангела Михаила, Соборном храме в честь иконы Богородицы, именуемой Донской (Малый собор) и Соборном храме в честь иконы Богородицы, именуемой Донской (Большой собор), узнали историю постройки этих храмов и основные православные святыни, которые там находятся.

Затем мы посетили келью Св. Патриарха Тихона, в которой он находился под домашним арестом три последних года своей земной жизни, начиная с 1922 года. Нам рассказали о его келейнике-Якове Полозове, человеке, который во время одного из  покушений на жизнь Св. Патриарха Тихона, пожертвовал своей жизнью. Нам удалось увидеть личные вещи и облачения Святейшего Патриарха.

По окончании экскурсии мы получили благословение наместника монастыря Владыки Парамона, а потом приложились к святыням монастыря.

Многие смогли остаться на вечернюю службу, а желающие — исповедаться накануне двунадесятого праздника –Троицы.

Эта поездка каждого из нас обогатила духовно, потому что душа всегда откликается, видя перед собой пример мужественного и верного  служения  Богу, своему Отечеству и людям!