Поездка Воскресной школы в Коломенское

IMG_1223

8 сентября 2018 года, по благословению настоятеля храма священника Владимира Герасимова, группа учащихся и родителей Воскресной школы посетила усадьбу Коломенское.

Традиционно сентябрь в Воскресной школе нашего храма начинается с поездок выходного дня.

В солнечный сентябрьский день, когда православные чтят память Св. мучеников Адриана и Натальи, а также Сретение иконы Божией Матери «Владимирская», мы отправились в усадьбу Коломенское, где в храме Георгия Победоносца открыла  свою экспозицию выставка «Начало начал» из  цикла выставок «Открывая страницы Библии».

Мы смогли увидеть иконы ветхозаветных  праотцев из  фондов музея-заповедника: «Праотец Адам», «Праотец Авель», четырехчастную  икону «Праотец Иеремия, праотец Ной, пророк Михей, пророк Аарон», икону «Троица» (Гостеприимство Авраама), а также  разные издания Библии. В витринах были представлены  литографии начала XIX века.

А еще мы посетили первый в России каменный шатровый храм Вознесения Господня- памятник архитектуры 1532 г. Предположительно  построен итальянским зодчим Пьетро Аннибале (Петроком Малым), по велению великого князя московского Василия III. Там нам удалось  не только увидеть старинные иконы, но и спеть, с разрешения смотрителя храма, молитвы «Царю небесный» и «Достойно есть»-акустика  храма нас  потрясла: звук разливался и  каждый голос, соединяясь  в один, давал  такую мощь ,что сердце трепетало!

А в подклете церкви Вознесения Господня мы побывали на   постоянно действующей выставке «Тайны церкви Вознесения».

«Именно в подклете церкви Вознесения 2 (15) марта 1917 года, в день отречения от престола императора Николая II, была чудесно явлена Державная икона Богородицы, что было воспринято в Православной Церкви как свидетельство покровительства и заступничества Богоматери, Ее особого попечительства о России, знаком символической передачи Ей верховной царской власти».

После выставок мы смогли поиграть и погулять по парку, насладиться красотой пейзажей и музыкой, ведь еще сегодня Москва праздновала свой 871 день рождения.

Радость и огромная любовь к истории Церкви и родного города объединила нас в этот день!

Приглашаем всех в наши поездки!