Паломническая поездка в Зачатьевский монастырь

IMG_1472

29 сентября 2018года, по благословению настоятеля нашего храма священника Владимира Герасимова, группа прихожан  и учеников Воскресной школы посетили Зачатьевский монастырь в г.Москве.

История этого  женского монастыря уходит своими корнями в  14 век, и основана обитель митрополитом  московским Алексием для своих  сестер -  прп. игумении Иулиании и   монахини Евпраксии. Историческое  прошлое монастыря складывалось так же драматично, как  и в целом история нашей страны: пожары, разорение, закрытие, и, наконец, новый рассвет.

Мы помолились в храме Рождества Пресвятой Богородицы, побывали в археологическом музее, увидели много старинных  предметов и артефактов: сосуды, монеты, облачения, церковную утварь, книги,  посетили предел, освященный в честь   иконы Божией Матери «Неопалимая купина», поразивший всех своей необычной  росписью, побывали в  в старинной монашеской келье, убранство которой было   восстановлено, приложились к чудотворным иконам, и ,конечно, к образам Пресвятой Богородицы «Милостивая» и « Милостивая-Киккская», узнали историю этого  образа.

С огромной любовью и теплотой проведена была для нас экскурсия по монастырю,- это чувствовалось  в каждом слове сестры  Вероники, а на каждый наш вопрос мы получали обстоятельный и вдумчивый ответ.

После экскурсии каждый смог подать записки на Литургию, поставить свечи и самостоятельно помолиться.

Для каждого из  нас сегодняшнее паломничество  стало еще одной маленькой ступенькой на пути Богопознания, ведь этот долгий путь начинается с  познания себя…

Мы верим в заступничество Пресвятой Богородицы, и в то, что сегодня каждый из  нас почувствовал  на себе Божью милость  и любовь!

Мы приглашаем всех желающих присоединяться к нашим паломническим поездкам, в которых  также  открывается вся  красота  и полнота  нашей православной веры!