Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

DSC_0741

21 ноября Святая Церковь отмечает праздник, посвященный святым небесным бесплотным силам.

Священное Писание упоминает об ангелах Божиих. В канонических книгах Священного Писания из множества ангелов по имени упоминаются лишь двое: архангелы Михаил и Гавриил.

Имя Михаил в переводе на русский язык означает: «кто как Бог». Он называется «вождем воинства Господня». Архангел Михаил изображается как главный борец против диавола и темных сил.

Архангел Гавриил был участником тайны боговоплощения. Именно он явился Деве Марии и сообщил Ей о предстоящем рождении от Нее Сына Божия.

Церковное учение упоминает о целой иерархии бесплотных сил. Свое служение есть у каждого ангела.

Небесные силы служат не только Богу. Они служат и помогают и человеку. Согласно церковному преданию, каждый человек получает при крещении своего ангела-хранителя. Этот ангел помогает, наставляет и оберегает нас на жизненном пути.

Празднуя день небесных сил бесплотных, будем просить их об ограждении нас от всякого зла.