Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

DSC_0864

4 декабря Церковь празднует двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Событие, которое легло в основу этого праздника связано с земной жизнью Божией Матери. Сведения о нем дошли до нас через устное Предание Церкви.

У святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Девы, долго не было детей, и когда родилась девочка, они восприняли это как милость Божию.

Исполняя обет, данный Богу, они решили посвятить свое Дитя на служение при Иерусалимском храме (такая традиция существовала). Когда Марии исполнилось три года, они привели Ее к ступеням, ведущим в храм. На этих ступенях Младенца встритил Первосвященник и ввел Ее в Святая Святых (особое место в Иерусалимском храме, где хранились скрижали закона Моисеева и другие святыни ветхозаветной Церкви), куда только сам мог входить лишь один раз в год.

Праздник Введения очень любим нашим народом, поэтому во время Богослужения храм был полон молящимися. После Божественной Литургии всем было предложено праздничное угощение.