Аксиньинский новомученик

27 ноября, 2021 Выкл. Автор Аксиньино

Среди огромного сонма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, есть один священномученик, который нес свое служение в нашем Знаменском храме. Это священномученик Василий (Лихарёв). Сегодня мы молитвенно почитаем его день памяти.

Свя­щен­но­му­че­ник Ва­си­лий ро­дил­ся 25 мар­та 1871 го­ду в се­ле Те­ши­ло­во Клин­ско­го уез­да Мос­ков­ской гу­бер­нии в се­мье диа­ко­на Алек­сея Дмит­ри­е­ви­ча Ли­ха­ре­ва. Окон­чил в 1886 го­ду Дмит­ров­ское Ду­хов­ное учи­ли­ще, в 1894 го­ду Вифан­скую Ду­хов­ную се­ми­на­рию и был ру­ко­по­ло­жен во свя­щен­ни­ка ко хра­му Ка­зан­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри Го­ло­вин­ско­го мо­на­сты­ря, где про­слу­жил до са­мо­го его за­кры­тия.

После закрытия монастыря отец Василий перешел служить в храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино, так как это был единственный не закрытый властями храм в округе.

В ту страшную атеистическую эпоху народ тянулся к нему, как к глотку чистой родниковой воды – от простых селян до ученых сельскохозяйственной академии и будущей народной артистки СССР Елены Гоголевой.

Тогдашние власти не могли простить ему того, что когда он служил в Знаменской церкви в селе Аксиньино, люди шли к нему толпами за благословением и советом. В период служения в Аксиньинском храме отец Василий неоднократно подвергался гонениям за свою священническую деятельность.

25 но­яб­ря трой­ка НКВД при­го­во­ри­ла свя­щен­ни­ка к рас­стре­лу. Про­то­и­е­рей Ва­си­лий Ли­ха­рев был рас­стре­лян через день, 27 но­яб­ря 1937 го­да, и по­гре­бен в без­вест­ной об­щей мо­ги­ле на по­ли­гоне Бу­то­во под Моск­вой.

Приход Знаменского храма бережно хранит память о тех, кто нес свое служение в это страшное и непростое время. Не так давно в ризнице нашего храма, среди старых богослужебных книг, был обнаружен служебник конца ХIХ века, который принадлежал священномученику.

В книге есть его автограф, а также несколько молитв, выписанных рукой священномученика. Реликвия установлена рядом с иконой святого в нашем храме. У центрального входа в храм установлена также памятная табличка с напоминанием о том, что в Знаменском храме нес свое пастырское служение будущий священномученик.