Новомученики и исповедники «Аксиньино-Головинские»

4 февраля, 2024 Выкл. Автор Аксиньино

В этот воскресный день Святая Церковь молитвенно вспоминает Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

И сегодня хочется ещё раз назвать имена новомучеников, которые так или иначе были связаны с Знаменским храмом в Аксиньино. Помимо этого в данном списке будут отображены и святые из Казанского женского монастыря, так как наша церковь и обитель в Головино за всю свою историю были неразрывно связаны. Этот духовный союз сохраняется и по сей день.

Новомученики «Аксиньино-Головинские»:

1. Священномученик Василий Лихарев;

2. Священномученик Иоанн Хрусталев;

3. Преподобномученица Михаила (Иванова);

4.Преподобномученица Татиана (Грибкова).

Безусловно этот список не окончательный, так как исследование в области новомучеников продолжается и мы верим, что по молитвам Пресвятой Богородицы, которая имеет особое попечение о нашем храме, список новомучеников из Аксиньино и Головино со временем дополнится новыми именами святых.

Сегодня также в храмах совершается поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Это те исповедники, которые не прославлены в лике святых, однако их мужество в исповедании православной веры не подлежит никакому сомнению.

В истории Знаменской церкви и Казанского монастыря, безусловно, были и такие люди. Поэтому уместно будет также вспомнить добрым словом и молитвой следующих почивших служителей из Аксиньино и Головино:

1. Священник Александр Королев;

2. Монахиня Александра (Ефимова);

2. Монахиня Анастасия (Зубкова).

Святии новомученики и исповедники «Аксиньино-Головинские», молите Бога о нас!