Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября, 2019 Выкл. Автор Аксиньино

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — один из главных, двунадесятых праздников.
История праздника восходит ко временам римского императора Константина и его матери, благочестивой царицы Елены. Император Константин, в начале 4 века издал знаменитый Миланский эдикт, согласно которому христианство получило в Римской империи статус полноценной религии.

Вскоре после этого его мать Елена отправилась в Палестину. Она хотела увидеть места, связанные с земной жизнью Спасителя. Более всего царица Елена мечтала найти крест, на котором был распят Христос. Когда орудие смерти Спасителя было найдено, епископ Иерусалимский Макарий высоко поднял его перед предстоящими. Народ воскликнул -«Господи помилуй»! это самое действие — поднятие Креста и называется славянским словом «воздвижение».

В нашем храме накануне праздника был совершен вынос Креста на середину храма и, по древней традиции нашего храма, был совершен «Чин воздвижения».

Поздравляем всех прихожан с праздником!