21 ноября Церковь прославляет Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

22 ноября, 2019 Выкл. Автор Аксиньино

Это древний праздник, который был установлен еще в 4 веке.

Мы мало что знаем о невидимом мире, который нас окружает. Священное Писание лишь отчасти приоткрывает нам завесу этой тайны. В первом предложении книги Бытия говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю». Отцы Церкви учат, что здесь под словом «небо» — подразумевается ангельский мир.

В канонических книгах Священного Писания по именам названы лишь два анегела: архангелы Михаил и Гавриил. Библия указывает на их особое место в небесной иерархии.

Церковное учение упоминает о трех ступенях этой иерархии: в число высших сил входят серафимы, херувимы и престолы. За ними следуют господства, силы и власти. Замыкают эту небесную иерархическую лестницу начала, архангелы и ангелы.

Небесные силы непрестанно служат Богу, часто являются людям, выполняя миссию вестников (в переводе с греческого языка слово ангел и означает – вестник).

В этот праздничный день в нашем храме собрались многие прихожане, чтобы помолиться небесным Силам о предстательстве  перед Господом.