Память священномученика протоиерея Василия Лихарева

Память священномученика протоиерея Василия Лихарева

26 ноября, 2019 Выкл. Автор Аксиньино

27 ноября Святая Церковь вспоминает память священномученика Василия Лихарева, который служил в нашем храме и был расстрелян в 1937 году.

Отец Василий в советское время неоднократно подвергался гонениям за свою священническую деятельность. Тогдашние власти не могли простить ему того, что когда он служил в Знаменской церкви в селе Аксиньино, люди шли к нему толпами за благословением и советом. В ту страшную атеистическую эпоху народ тянулся к нему, как к глотку чистой родниковой воды – от простых селян до ученых сельскохозяйственной академии и будущей народной артистки СССР Елены Гоголевой.

Он был расстрелян на подмосковном полигоне в Бутово и похоронен в безымянной общей могиле. А в августе 2000 года протоирей Василий Лихарев был причислен к лику святых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Не так давно в ризнице нашего храма, среди старых богослужебных книг, был обнаружен служебник конца ХIХ века, который принадлежал священномученику. В книге есть его автограф, а также несколько молитв, выписанных рукой священномученика. Реликвия установлена рядом с иконой святого в нашем храме.