Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января, 2020 Выкл. Автор Аксиньино

19 января Церковь праздновала один из двунадесятых праздников – Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.  В этот день вспоминается евангельское событие из жизни Спасителя, когда Он принял крещение в водах реки Иордан. Конечно, Господь не имел нужды креститься от Своего Предтечи – Иоанна, ибо был безгрешен. Но Своим примером Иисус Христос даровал нам великое таинство Крещения, через которое человек входит в Церковь.

В этот праздничный день, как и в предшествовавший ему день Навечерия Богоявления, в конце Божественной Литургии совершается Великий чин освящения воды. Эта вода набирается верующими в специально заготовленные емкости и хранится в домах на протяжении всего года. Крещенская вода – великая святыня, православные люди ее пьют натощак и окропляют ей свои жилища.