Сретение Господне

16 февраля, 2020 Выкл. Автор Аксиньино

15 февраля Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Слово «сретение» означает «встреча».

Евангелие повествует нам о том, что когда исполнилось 40 дней от Рождества Христова, Дева Мария и праведный Иосиф принесли Богомладенца в Иерусалимский храм, чтобы исполнить ветхозаветный закон. В храме Младенца Иисуса встретили праведный Симеон и пророчица Анна. По преданию, старец Симеон прожил более 300 лет – ему было обещано Ангелом Божиим, что он не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию.

Когда старец взял на свои руки младенца Иисуса, то произнес слова, переданные евангелистом Лукой: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвящению язычников и славу народа Твоего Израиля».

15 февраля является и Днем православной молодежи. Во время Божественной литургии, настоятелем храма священником Владимиром Герасимовым было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю этого праздника.