Поздравляем наших прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери!

Поздравляем наших прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери!

4 ноября, 2020 Выкл. Автор Аксиньино

4 ноября празднуется праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Также в этот день наша страна отмечает День народного единства, установленный в память об изгнании польских захватчиков из Москвы осенью 1612 года.

Эти два праздника связаны между собой воедино. Освобождение столицы нашей страны произошло благодаря русскому ополчению под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, чьи воины перед решающим боем молились чудотворному образу Богородицы.

В честь заступничества Божией Матери с 1649 года на Руси был установлен праздник, отмечаемый до 1917 года. Чудотворная икона не раз спасала нашу страну от врага. Перед Полтавской битвой со шведами в 1709 году перед ней молился Петр I, а в 1812-м помощи в борьбе с могущественной французской армией молитвенно просил назначенный главнокомандующим Михаил Кутузов.

Об этом в своей проповеди в день праздника напомнил настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священник Владимир Герасимов. Подчеркнув, что в нашем храме есть особо чтимая Казанская икона Божией Матери.

Вдвойне этот день является особым для нашего прихода – единственное уцелевшее здание бывшего Казанского Головинского женского монастыря – колокольня, являющаяся приписной к нашему храму, в этот день отмечает свой престольный праздник!

Светлый праздник собрал под сводами нашей церкви огромное количество народа. Приложиться к святой иконе хотели очень многие прихожане.

Ведь ее святой лик защищает не только в суровую военную годину, но и в обычное мирное время. Она помогает православным христианам при телесных недомоганиях, в непростых жизненных обстоятельствах, в том числе в семейных, дает духовные силы, оберегает детей.