Добрые дела молодёжного клуба «Аксиньинцы»

4 февраля, 2021 Выкл. Автор Аксиньино

По традиции на Рождество и Святки принято ходить в гости, дарить подарки, радовать вниманием больных и нуждающихся. Молодежный клуб нашего храма решил последовать этой замечательной традиции, и,  по благословению настоятеля, отца Владимира, навестить и подарить рождественские подарки пожилым жителям отдаленных деревень Ивановской области. Направление это было выбрано не случайно – почти каждое лето «Аксиньинцы» отправляются в водный поход или разбивают туристический лагерь на берегу реки Нерль, где и находятся вышеупомянутые деревни. Приходом нашего храма были собраны гостинцы (продуктовые наборы), которые были подарены старожилам деревень Студенец, Мирславль и Быстри. Получать подарки – всегда приятно, а дарить подарки – вдвойне. Радостные жители не остались в долгу – кто показал нам новорожденных ягнят, что для городских жителей просто чудо, кто пожаловал нам меда в сотах, а одна жительница провела нам экскурсию по деревенской поликлинике. Бабушка Настя в свои 70 лет работает в поликлинике истопником, а также чистит территорию и дорожки от снега. Она показала нам котельную и саму бывшую больницу изнутри. Население деревень сокращается год от года, и постепенно больница стала поликлиникой, где могут выписать лекарства, назначить лечение или оказать первую помощь. Но в серьезных случаях нужно ехать в районный центр за 50 км. Среди нас были студенты в том числе из медицинского ВУЗа, молодёжи была особенно интересна эта экскурсия. А завершилось наше небольшое путешествие ночной Рождественской службой в районном центре, селе Ильинское, где службу совершал благочинный района, игумен Гермоген, который преподнес нам неожиданный и самый драгоценный подарок. Прямо в Рождественскую ночь он провел нам экскурсию в созданном им в ушедшем году краеведческом музее, экспонаты которого собирал он сам. Мы как будто перенеслись во времени, слушая его вдохновенную экскурсию и рассматривая удивительные экспонаты.

Год начался с добрых дел, которые наполнили радостью наши сердца, и сделали Рождество и Святки особенно волшебными и значимыми!