Путешествие молодёжного клуба «Аксиньинцы» в Карелию

Путешествие молодёжного клуба «Аксиньинцы» в Карелию

1 сентября, 2021 Выкл. Автор Аксиньино

Республика Карелия – северный край России, край рек и озер, белых ночей и высоких сосен, каменных лбов и Белого моря. Он удивителен, и там царит красота и умиротворение.
И наш молодежный клуб, по благословению настоятеля, отправился в водный поход в этот завораживающий северный край.
Это был сплав по реке Кереть с выходом в Белое море. Мы сплавлялись на шести рафтах, надувных спортивных судах, реку мы выбрали довольно спокойную, но все же на ней присутствовали пороги различной степени сложности (самая высокая – третья). Нас было 40 человек, и успех нашего путешествия зависел, во многом, от погоды. И Бог нас не оставил! Дождь был только первые 2 дня, а затем нам улыбалось солнышко, и мы смогли от души насладиться карельскими пейзажами, закатами и необыкновенным небом. Иногда мы чувствовали себя поморами, коренными жителями Беломорского побережья, жизнь которых зависела от моря и погоды на нем. Мы побывали в храме Святого Преподобного Варлаама Керетского, познакомились с его непростым житием, и возносили молитвы покровителю всех северных мореплавателей, проходя сложные и, местами, страшные пороги или идя по морю в волнение.
Так как мы выбрали место путешествия вдали от населенных пунктов, мы везли с собой все продукты, упакованные в бочки, чтобы не промокли. Но щедрый карельский край разнообразил наше меню грибами, белыми и подосиновиками, черникой и брусникой, которыми мы наелись на год вперед, налюбовались, и привезли домой, и РЫБОЙ! Ребята, которые любят рыбалку, получили истинное наслаждение, вылавливая в водах реки, а затем и в море, огромных щук, треску и горбушу! А дежурные баловали нас всевозможными рыбными изысками: жаренным филе, запяченной рыбой в фольге с лимоном и даже жареными пирожками с рыбой! Несколько раз мы устраивали походную баню, и это было незабываемо!
Мы познакомились с географией этого края, а также с животным и растительным миром. Географические экскурсии проводил наш руководитель, а экскурсию по биоразнообразию мы слушали на Биологической станции МГУ, расположенной на острове Кортеж в Белом море. Мы видели морских звезд и медуз, фукусы и ламинарию, удивительных птиц и любопытных тюленей, но больше всего нас поразили белухи, арктические киты снежно-белого цвета, которые иногда целым стадом сопровождали наши лодки. Мы посетили три заброшенных карьера, где добывали метаморфические карельские породы – габбронорит и слюду, с помощью геологического молотка мы откалывали себе красивые камни на память, а на одном из карьеров нашли даже гранат!
Но самое главное в любом путешествии это люди, которые тебя окружают! А наш коллектив стал уже большой дружной семьей, где все готовы поддержать, понять, разделить беды и радости, и с которыми так не хочется расставаться…
Это было удивительное путешествие, благодарим всех, кто был с нами, кто помог ему состояться, надеемся еще не раз отправиться в новые, такие же прекрасные путешествия!