Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, 2021 Выкл. Автор Аксиньино

21 сентября Святая Церковь празднует один из двенадцати великих  праздников – Рождество Пресвятой Богородицы!

Этот праздник является первым среди двунадесятых праздников в новом церковном году.

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенной» — так восклицает Церковь, приветствуя рождение Девы Марии. С праздника Рождества Богородицы, по сути, начинается история Нового Завета, которая ознаменована приходом в мир Спасителя.

Родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, долгое время не имели детей. В то время в еврейском обществе  это считалось бесчестьем, наказанием Божиим за грехи.

Но Господь, видя смирение и добрую жизнь праведников, даровал им Дитя. Этот Ребенок принес радость не только родителям, но впоследствии и всему миру.

Став родителями, Иоаким и Анна дали обет посвятить ребенка на служение Богу. Все впоследствии так и произошло.

Встречая этот светлый праздник, мы вновь вспоминаем о том, каким было начало нашего спасения!

В этот день в нашем храме были отслужены две праздничные Божественные Литургии.