Покров Пресвятой Богородицы

14 октября, 2021 Выкл. Автор Аксиньино

14 октября верующие Русской Православной Церкви отметили один из любимых церковных праздников – Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В прежние времена считалось, что первый снег ложится именно в этот день. Как одеяние Богоматери, заботливо укутывающее Землю. На Руси к этому дню оканчивались полевые работы, а крестьяне подготавливали свои жилища к зиме.

Праздничное богослужение прошло не только в нашем храме, но и в приписной к Знаменскому приходу колокольне бывшего Казанского Головинского монастыря.

В своей проповеди настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священник Владимир Герасимов напомнил о чуде явления Богородицы в начале 10 века при осаде славянскими племенами Константинополя.

Покров Божьей Матери для православных христиан является символом духовной помощи и защиты.

О.Владимир также напомнил, что Богоматерь является заступницей христиан и призвал всех чаще уповать на милость Пречистой.