Осенняя поездка молодежного клуба «Аксиньинцы» в Республику Татарстан

25 ноября, 2021 Выкл. Автор Аксиньино

По благословению настоятеля Храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино, отца Владимира, наш молодежный клуб снова отправился в путешествие.

С 29 октября по 4 ноября мы побывали в столице Республики Татарстан, Казани. Нас было пятьдесят пять человек разных возрастов. В поездке мы познакомились с великолепным городом. Он нас поразил всем: красотой, архитектурой, традициями и менталитетом. Также нас приятно удивило, что в Казани мирно и в уважении друг к другу живут и процветают сразу две религии: Христианство и Ислам.

У нас была настоящая паломническая поездка, которая началась в Казанском Богородицком монастыре, в месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Продолжилась она в Кремле, где каждый уголок дышит историей государства Российского, а в Благовещенском соборе находятся мощи Святителя Гурия Казанского, первого Казанского архиепископа. Прошли пешком по удивительно красивым улицам центра города, совершили поездки на метро (1 линия, 11 станций) и автобусе (красного цвета), побывали в Государственном Музее естественной истории Татарстана, посетили татарскую слободу и музей чая, поднялись на колокольню Богоявленского Собора, где крестили Шаляпина, проехали на колесе обозрения, а также побывали в Казанском центре семьи «Казан», где поднялись на смотровую площадку.

Кроме того, мы побывали в столице республики Марий Эл, Йошкар-Оле, где подивились архитектурным чудесам нашего века. И на острове Свияжск, где посетили археологический музей и монастыри — Успенский и Иоанно-Предтеченский. А по дороге из Свияжска в Казань, мы заехали в удивительный Раифский монастырь, где приложились к редкому чудотворному образу Божией Матери «Грузинская».

Но не только красота, история и собственное настроение были в нашей поездке. Общение между участниками, ежевечерние обсуждения увиденного в форме викторины «Своя игра», создание «карт познания», и даже видео на заданную тему: Казань христианская, гастрономическая, историческая, повседневная. Время пролетело незаметно, в атмосфере дружбы, взаимоуважения и радости познания истории России вместе с единомышленниками!