Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

7 апреля, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

7 апреля Святая Церковь празднует один из двунадесятых праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Этот праздник приурочен событию, которое произошло в евангельские времена, а именно явлению Деве Марии Архангела Гавриила, который сообщил Ей о будущем рождении Сына-Мессии.

С тех пор Благовещение является символом благой вести для всех христиан. По обету Своих родителей, будущая Божия Матерь до четырнадцати лет воспитывалсь при храме, а по достижении этого возраста (по традиции), девушки, воспитанные при храме обычно выдавались замуж или возвращались к родителям. Так и для Девы Марии собрались найти достойного мужа, но она приняла решение остаться девственной и посвятить свою жизнь служению Господу.

Священники внемли ее пожеланию и обручили с восьмидесятилетним старцем Иосифом. Так она переехала в Назарет и стала жить в его доме. Иосиф охранял ее целомудрие, она жила скромно и уединенно, как и раньше в храме.

Некоторое время спустя и случилось явление Архангела Гавриила, который известил Ее о том, что Она станет Матерью Божьего Сына. Не знавшая мужа, девственная Мария приняла волю Бога. Так исполнилось древнее обещание Бога ветхозаветным праотцам о приходе в мир Мессии.

В этот день праздничное Богослужение прошло и в нашем Знаменском храме.