Аксиньинский кирпичный завод

Аксиньинский кирпичный завод

25 июля, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

Мало кто знает, но неподалеку от нашего храма находился самый настоящий завод по производству кирпича, который был открыт в 1876 году стараниями Петра Николаевича Туманова.

Именно из этого кирпича был и построен наш Знаменский храм в 1884 году. Стоит сказать и о том,что сохранившиеся пруды в парке Дружба — это на самом деле бывшие песчаные карьеры на которых добывали песок для производственных нужд завода, которые после закрытия предприятия в 1917 году со временем наполнились водой и стали самыми обычными прудами.

В «Списке фабрик и заводов г.Москвы и Московской губернии за 1916 год» сохранились некоторые данные об Аксиньинском кирпичном заводе. Так на заводе трудилось порядка 23 человек, но говорить о глобальном производстве не приходилось, потому что на заводе не было парового двигателя, а значит весь труд был ручной.

Интересный факт: Знаменский храм и ГУМ на Красной площади сделаны из одного кирпича, так как Пётр Николаевич Туманов был одним из основных поставщиков кирпича при строительстве Верхних Торговых рядов (нынешний ГУМ).