Память великомученика Пантелеимона в Аксиньино

Память великомученика Пантелеимона в Аксиньино

8 августа, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

Многие знают,что в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино день памяти святого великомученика Пантелеимона молитвенно встречают с большим торжеством.

И не случайно, ведь именно приставной престол на котором служатся раннии Литургии освящен в честь этого удивительного святого.

Но мало кто знает, что в истории нашего храма был целый проект по обустройству полноценного придела в честь великомученика. Если обратить внимание изнутри на левое и правое крыло храма,то невооружённым глазом видна некая ассиметрия. Придел в честь святых апостолов Петра и Павла имеет совсем небольшое пространство напротив иконостаса, а левая часть храма намного больше по своим размерам.

Изначально, конечно, такой внутренней ассиметрии не было. Левая часть храма была идентична по размерам правой. Но в 80-ых годах прошлого столетия удивительным образом причту Знаменской церкви под предлогом ремонта храма удалось значительно расширить ту самую левую часть, путем пристройки к этому крылу дополнительного помещения.

Однако сделать полноценный придел с иконостасом подобно Петропавловскому приделу по уже неизвестным причинам так и не удалось. Безусловно этот самый задуманный проект левого придела должен был быть освящен в честь великомученика Пантелимона, но так как до конца осуществить задуманное не получилось, то скорее всего и было принято решение сохранить память о великомученике Пантелеимоне в Аксиньинском храме, ради которого было потрачено так много сил.

Поэтому приставной престол храма был и освящен в честь святого Пантелеимона. Уже в этот вторник в нашем храме пройдёт праздничное Богослужение с крестным ходом, в память о великом святом, которого с любовью вспоминают каждый раз в Аксиньино.

Показать список поделившихся