Летнее путешествие молодежного клуба «Аксиньинцы» в Дагестан

Летнее путешествие молодежного клуба «Аксиньинцы» в Дагестан

24 августа, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

   Молодежный клуб «Аксиньинцы» в количестве 53 человек, по благословению настоятеля, отца Владимира, отправился в августе в двух недельный горный поход по республике Дагестан. Поход проходил в трех живописнейших локациях. В Северном Дагестане, в окрестностях с.Тинди, мы совершили восхождение на метеостанцию Сулак, высокогорная — самая высокогорная, труднодоступная метеостанция в России и Европе (2927 м). Но там, на вершине, нас застал сильнейший ливень, который не позволил нам дойти до ледника Аддала и прикоснуться к этому древнему вечному льду, дающему начало реке Сулак.

   Любое горное восхождение — настоящее испытание, и каждый член нашей команды преодолевал себя, неся личное и общественное снаряжение, испытывая жажду под палящим солнцем или холод под проливным дождём. Погода в горах меняется мгновенно и нужно быть готовым ко всему. А главное, идти, и не сдаваться, а порой найти в себе силы подать руку, или поделиться флягой или добрым словом с товарищем. Сложности физические обнажают наши человеческие качества, друг, да и будущий супруг, лучше всего познаётся в походе. А наши утра начинались с умывания в горном ручье, персика и захватывающего дух вида горной долины. 

   Спустившись, мы отправились на следующую локацию — Южный Дагестан, Самурский реликтовый лиановый лес и необыкновенное Каспийское море с черным песком на пляже. Экскурсия в лиановый лес, единственный в России, запомнилась исполинскими тополями и платанами, дуплами, способными уместить 5 человек, и четырнадцатью видами лиан, способных выдержать вес человека, необыкновенно красивых и удивительно разных. Казалось, что сейчас мимо тебя пролетит на лиане Тарзан с боевым кличем. Накупавшись в море и наевшись арбузов, мы снова отправились в горы.

   Горы Южного Дагестана оказались совсем другими, мы, как будто оказались в Гранд Каньоне, такая разительная разница ландшафтов никого не оставила равнодушным. Здесь мы поднялись до одного из самых древних аулов России, Уна, которому насчитывается около пяти тысяч лет! В ауле сезонно живут люди, занимаются скотоводством, держат овец, коров и лошадей, и мы купили у них нежнейшего домашнего сыра, прежде, чем отправиться дальше, чтобы увидеть издали самую южную точку России, гору Базардюзю.

   На этом наше разнообразное путешествие, наполненное горами, дикой жизнью, общением, преодолением себя и восторгом от полученных впечатлений, закончилось. И мы отправились в долгий обратный путь до Махачкалы, столицы республики Дагестан, где мы в последний раз искупались в Каспии, посидели под звёздным небом и полюбовались полной луной, и отправились в обратный путь, увозя драгоценные воспоминания в своем сердце.