Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

29 августа, 2022 Выкл. Автор Аксиньино

28 августа православные христиане отмечают праздник Успения Божией Матери. Этот праздник последний в церковном году посвященный событиям из жизни Богоматери.

После вознесения Спасителя на небо Божия Матерь, согласно Церковному Преданию, жила в Иерусалиме в доме апостола Иоанна. Богоматерь проводила дни и ночи в молитве, принимала всех, кто к ней приходил — утешала страждущих, помогала нищим.

Однажды Ей явился Архангел Гавриил и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. Он сообщил, что ее земная жизнь окончится через три дня.

Когда настало время перейти Богородице из земной жизни в вечную, по Ее молитве, все апостолы из числа двенадцати и семидесяти, проповедовавшие в разных концах мира Евангелие, чудесным образом собрались у одра, на котором возлежала Божия Матерь. Апостолы, оплакав разлуку с Божией Матерью, погребли тело, согласно Ее воле, в пещере в Гефсимании, между могилами Ее родителей и Иосифа Обручника. Закрыв вход в пещеру большим камнем, они молились у входа три дня.

Фома, опоздавший на погребение Богородицы, попросил открыть пещеру, чтобы поклониться Пречистой, но тела Божией Матери не обнаружил. Так все уверились, что Господь вознес Свою Пречистую Матерь на небо вместе с телом. Вечером того же дня Божия Матерь явилась к апостолам в Сионской горнице и сказала: «Радуйтесь! Я с вами — во все дни».

В воскресенье вечером, по традиции нашего храма, состоялся чин погребения Плащаницы.