Аксиньинский храм — помощник преподобномученицы

Аксиньинский храм — помощник преподобномученицы

12 января, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

Мы продолжаем Вас знакомить с новомученицами Казанского Головинского монастыря. И сегодня хочется рассказать о той святой, в жизни которой имел некоторое попечение наш Знаменский храм.

Преподобномученица Михаила (Иванова) в самой юности поступила в число сестёр Головинского монастыря. Так она и прожила в стенах некогда цветущей обители до революции. Однако в 1920-х годах постепенно Казанскую обитель стали закрывать, но сердобольная монахиня Михаила не пожелала покинуть родные места своего духовного возрождения. Она осталась жить в селе Головине, молиться ходила в бывший монастырский храм и работала судомойкой в санатории. Однако спустя пять лет начальство стало увольнять из санатория бывших монастырских послушниц и монахинь, и многим из них пришлось расселиться по ближайшим селам или переехать в Москву.

Преподобномученицу приютил именно приход храма иконы Божией Матери Знамение в Аксиньино. О чем свидетельствуют данные допроса от 26 августа 1937 года:

— «На какие средства вы существуете?
— Я живу на средства, которые получаю от своих почитателей. Также мне немного помогал церковный совет храма в селе Аксиньино».

Как видно из показаний допроса наш Знаменский храм не только в 1930-ых был прибежищем для изгнанных монахинь и послушниц Казанского Головинского монастыря, но и по мере своих сил поддерживал их существование.

Впоследствии схимонахиню Михаилу обвинили в приеме на квартире верующих, в участии в монашеских постригах и в богослужениях на квартире. 8 октября 1937 года тройка НКВД приговорила схимонахиню Михаилу к расстрелу, а несколько дней спустя приговор был приведён в исполнение.

Стоит сказать, что даже в 1990-х годах некоторое попечение об последних монахинях Головинского монастыря имел настоятель Аксиньинского храма протоиерей Иоанн Мазов. Он не только отпевал их на новом Головинском кладбище, но и служил панихиды по давно почившим.

Так что поистине Знаменский приход именуется помощником Казанского Головинского монастыря не только в течении всего его существования, но и задолго после.