День православной книги в школе №1583

День православной книги в школе №1583

15 марта, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви традиционно отмечается День православной книги. Праздник был учрежден по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2009 года. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостола» Ивана Федорова.

По благословению управляющего Северным и Северо-Западным викариатствами епископа Наро-Фоминского Парамона с 14 по 20 марта в образовательных организациях Северного округа проходят мероприятия посвящённые православной литературе.

Так, 15 марта 2023 года, ответственный за образовательную деятельность в Северном викариатстве иерей Симеон Тараканов провел открытый урок для учащихся 4 классов ГБОУ СОШ №1583 на тему — «Церковнославянский язык: история возникновения и современное использование».

Ребята в ходе лекции узнали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые являются основателями богослужебного языка нашей Церкви. Школьники полистали и посмотрели не только книгу Апостол, изданную в 1890 году, но и другие дореволюционные церковно-богослужебные книги.

До 20 марта в школах Северного округа еще пройдут книжные выставки, исторические квесты и открытые уроки связанные с историей книгопечатания на Руси.