Служба Вербного Воскресения

8 апреля, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – один из важнейших православных праздников – отмечается за неделю до Пасхи.

На вечернем богослужении после полиелея (торжественной части от начала пения псалмов до чтения канона) священником читается молитва на «благословение ваий», после чего совершается окропление их святой водой.

Неважно, попала ли на веточку вода и как далеко был праздничный букетик от священника, освящается верба благодатью Святого Духа. В самой же молитве верующие просят у Господа удостоить их с искренней и настоящей радостью встретить грядущую Пасху.

На приписной к Знаменскому храму колокольне бывшего Казанского Головинского монастыря настоятель храма иерей Владимир Герасимов также совершил чин освящения ваий.

После этого праздничного, наполненного цветочными запахами дня начинается совершенно особый период церковного года – Страстная седмица.