Вынос и Чин погребения Плащаницы 2023

14 апреля, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

14 апреля 2023 года, в Великую Пятницу, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино состоялись вынос и Чин погребения Плащаницы.

В этот самый страшный и самый скорбный для христиан день, Церковь воспоминает Смерть Спасителя. Плащаница — большой плат, икона, с изображением Господа снятого со Креста. Святыню сначала полагают на постаменте, символизирующем Гроб. Поверх Плащаницы возлагают святое Евангелие.

Во время богослужения звучат тексты, напоминающие о последних часах земной жизни Спасителя и Его Смерти на Кресте. Центральный момент службы — крестный ход с Плащаницей. Он символизирует шествие с Телом Господа ко гробу. Затем Плащаницу и Евангелие вновь возлагают посередине храма для поклонения. Святыня пребывает здесь до вечера Великой Субботы — во время полунощницы Ее уносят в алтарь.