Освящение куличей в Великую Субботу

Освящение куличей в Великую Субботу

15 апреля, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

Накануне Светлого Христова Воскресения, 15 апреля, в Великую Субботу по традиции состоялось освящение куличей, пасок и яиц, которые с любовью были принесены верующими в храм для освящения.

Яйцо в христианской традиции является символом Воскресшего Христа. Согласно преданию Церкви, святая равноапостольная Мария Магдалина, дошла с проповедью до Рима, преподнесла римскому императору Тиберию куриное яйцо со словами: «Христос Воскресе!». Император усомнился в этом, сказав, что никто не может воскреснуть, так же как белое яйцо не может стать красным. После этого произошло чудо: белое яйцо на глазах у всех окрасилось в красный цвет. Кулич, в свою очередь символизирует присутствие Божие во всем мире.

Атмосферу приближающегося праздника Святой Пасхи подчеркивал ее семейный характер – многие приходили со своими чадами и домочадцами.

Протоиерей Алексий Шумак совершил освящение куличей в Центре социального обслуживания района Левобережный, а священник Петр Смирнов в приписной к нашему храму колокольне бывшего Казанского Головинского монастыря.