Путешествие молодежного клуба «Аксиньинцы» в город Пятигорск

Путешествие молодежного клуба «Аксиньинцы» в город Пятигорск

3 мая, 2023 Выкл. Автор Аксиньино

По благословению настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино, с 8 по 15 апреля 2023 года, приходской молодежный клуб «Аксиньинцы» отправился в очередное путешествие.

В этот раз мы побывали в удивительном городе, столице Кавказских Минеральных вод России — Пятигорске.

Кажется, мы провели там всего несколько дней, пролетевших, словно миг, но за это время нам удалось проникнуться красотой природы этого региона и испытать себя на прочность. Каждый день мы проводили в удивительных местах, знакомясь с новыми и новыми чудесами.

Многие из ребят впервые покорили горные вершины Машук (900м) и Бештау (1400м). История самого Пятигорска, его многовековая культура, местные жители, архитектура и природа, впечатлили с первой же минуты. Нас поражало буквально все, что мы видели: образ жизни старожилов, улицы города, вечно ведущие то вверх, то вниз, необычная цветущая растительность и безусловно горы!

А учитывая то, что участники группы очень отзывчивые, когда становилось грустно или тоскливо, все друг друга подбадривали и старались развеселить. Нас было много, и мы поделились на команды, каждой из которых нужно было выполнять определенные задания (мы снимали видео о каждом прожитом в Пятигорске дне, изучали край и его географические особенности по картам и изображениям из космоса, изучали историю и культуру по литературным источникам, штудировали биографию М.Ю. Лермонтова и применяли полученные знания на практике и в заключительной командной игре «Своя игра»), и все это параллельно с культурной программой, включающей в себя музеи, посещение лермонтовских мест, кинотеатр, прогулки по Пятигорску, Кисловодску, пробу минеральных вод, контактный зоопарк, купание в горячем минеральном источнике и покорением горных вершин, что было настолько захватывающе, что практически все ребята терялись во времени и пространстве.

В этой поездке удалось и духовно обогатиться: мы посетили Успенский Второафонский Бештаугорский мужской монастырь, а также Спасский Кафедральный Собор Пятигорска.

Столица Кавказских Минеральных вод России — очень уютный город, в котором сразу чувствуешь себя на курорте, где люди отдыхают и поправляют здоровье, дыша чистым свежим воздухом. Сыграла свою роль и погода, которая каждый день, как бы специально для нас, была теплая и солнечная. Только в крайний день начались дожди, будто погода начала плакать оттого, что мы уезжаем. И, как всегда, хочется сказать, что каждая наша поездка – это драгоценный камень-самоцвет в копилку памяти нашего сердца.