Паломническая поездка воскресной школы храма в Аксиньино в Кострому

10

По благословению настоятеля нашего храма священника Владимира Герасимова с 1 по 15 июля 2018года детская группа Воскресной школы совершила паломничество на костромскую землю.

Накануне, 30 июня, в нашем храме о. Владимир отслужил молебен о путешествующих, и 1 июля на ночном поезде мы отправились в паломничество.

С 1 по 9 июля мы жили в духовно-просветительском центре «Отрада» г.Нерехта, где присоединились к православному лагерю «Светлая седмица». Ребят ожидала  большая духовно-просветительская, спортивная и культурная программы. Мы посетили много святых мест: Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский монастырь, Иаково-Железноборовский мужской монастырь, Женский монастырь во имя святых Царственных страстотерпцев с.Домнино, часовню на месте дома Ивана Сусанина, храмы г.Нерехты где и  причастились в Благовещенском храме на праздник  Святых  благоверных Петра и Февронии Муромских чудотворцев.

Каждый  день у нас были разные мероприятия: духовные беседы, спортивные и подвижные игры, настольный теннис, бадминтон, футбол, экскурсии в библиотеку и участие в экологической викторине, там же посетили выставку картин местного художника Эдуарда Репина, музей ремесел  с мастер-классом по изготовлению рожка из бересты, выпечка пирожков с малиной в музее хлеба  «Русский замес», посещение Лавровской фабрики деревянных игрушек с участием в мастер-классе по росписи игрушки.

К празднику  Святых  благоверных Петра и Февронии Муромских чудотворцев мы выпустили газету и  показали небольшой  концерт. Вместе с нами в мероприятиях  участвовали дети из Рыбинска, Костромы, Нерехты, Ярославля.

8 июля был  прощальный костер с песнями и печеной картошкой. Смена в православном лагере получилась насыщенной и очень интересной. Мы приобрели много новых друзей, с которыми совсем не хотелось  расставаться. Дальше наш  путь лежал  в Кострому ,в с.Селище, в храм св.мучеников Антонины и  Александра Римских.

9 июля, под проливным дождем, мы оказались в старинной усадьбе 19 века. «Усадьба»-это большой дом  со своей историей. Нас разместили на втором этаже, в прекрасных комнатах, каждая из  которых  имеет свое  название и свой неповторимый колорит: «Морская»-для мальчиков, «Сиреневая степь»-для девочек, а «Ситцевая»-для педагогов. Также на этаже был большой и торжественный каминный зал.

На первом этаже — домовый храм, освященный в честь  святого праведного воина Иоанна Русского, где мы молились каждый день. «Усадьба» располагала к более спокойному и размеренному житию. У нас были духовные беседы с настоятелем храма о.Игорем Шашковым, занятия по  Закону Божию, мастер-классы по живописи,изготовлению поделок из  бумаги.

Много времени мы провели, гуляя по окрестностям с.Селище, любовались полноводной, великой Волгой и учились рисовать ее во время пленэров. Воспитанник селищенской воскресной школы, Константин, провел для нас экскурсию по  небольшому музею усадьбы, а преподаватель воскресной школы-Юлия Сергеевна, по храму. К сожалению, мы не смогли присутствовать на открытии нового здания музея «Посольский дом» на территории усадьбы 15 июля, но мы очень надеемся посетить его  в будущем.

Нам удалось побывать в Ипатьевском монастыре, узнать его историю, приложиться к святыням, а также посетить Богоявленско-Анастасьин монастырь и помолиться у чудотворного образа Феодоровской иконы Божией Матери. Мы посетили  музей деревянного зодчества под открытым небом, где смогли увидеть старинные купеческие и крестьянские дома 19 века с внутренним убранством и резными украшениями.

12 июля, на   праздник первоверховных апостолов Петра и Павла, мы всей группой причастились Святых Христовых Тайн, а 14 июля, в день отъезда, дали концерт для прихожан храма в с.Селище. Нам всем очень понравилась и запомнилась эта поездка, ведь она  духовно сблизила и детей, и педагогов воскресной школы, научила нас доверять свои чаяния Богу и помогать друг другу.

Мы прикоснулись к историческому прошлому и настоящему своей страны, побывали у древних  Святынь, учились дружить и ценить своих ближних, повторяли и закрепляли знания, полученные на уроках по Закону Божию в Воскресной школе.

Дети с огромной радостью и воодушевлением говорили о том, что эта поездка надолго запомнится каждому, от всей души благодарили настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино священника Владимира Герасимова за молитвенную помощь, а своих родителей и педагогов – за поддержку. Всем нам очень хочется оказаться в такой паломнической поездке еще раз, ведь лето-прекрасная пора для  новых открытий, дружбы и духовного становления юного человека, познающего мир Божий и себя в нем!

Присоединяйтесь  к нашей Воскресной школе, мы всегда рады каждому!