Настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино совершил очередную поездку в город Белгород для передачи участникам СВО гуманитарной помощи от прихода

14 сентября, 2024 Выкл. Автор Аксиньино

По благословению Высокопреосвященнейшего Никандра, митрополита Наро-Фоминского, управляющего Северным викариатством г. Москвы, с 13 по 14 сентября настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино иерей Владимир Герасимов совершил очередную поездку в город Белгород.

С самого начала СВО Знаменский приход помогает военнослужащим, дислоцирующимся в Белгородской области. Особое попечение приход имеет над военнослужащими 1 Белгородского полка, однако, ввиду ротации войск, часто аксиньинцы оказывают помощь и другим подразделениям.

Силами прихода и стараниями прихожан регулярно приобретаются медикаменты, обмундирование, продукты, средства личной гигиены, предметы индивидуальной защиты воинов, квадрокоптеры наблюдательного типа и многое другое, необходимое военным на передовой.

Прихожанами на территории храма ежедневно плетутся маскировочные сети, изготавливаются окопные свечи, которые также отправляются в зону боевого соприкосновения. Стоит отметить, что для танкистов (которые заранее просили), за короткий срок стараниями наших тружеников, как мы, любя, их называем, «паучков», успели появиться на свет довольно немало белоснежных маскировочных сетей.

В ночь на 13 сентября, любезно предоставленная одним из наших прихожан для данной благой миссии грузовая машина, выехала в сторону Белгорода. В этот раз удалось отправить более двух тонн груза. В Белгород автотранспорт прибыл ранним утром.

Учитывая наличие ракетной опасности в городе и области, традиционную поездку в место дислокации воинов 1 Белгородского полка пришлось отменить уже во второй раз. Гуманитарный груз был частично разгружен на волонтерском складе, который ревностно соблюдает наша неизменная волонтер Татьяна. С разгрузкой помогали многие старые знакомые – воины 1 Белгородского полка и, конечно, наши помощники из Аксиньино – Степан, Сергей и Федор. Практически сразу к волонтерскому складу стали прибывать машины с представителями военных, которым отгружали все необходимое. Особую радость у воинов вызвало сало, специально засоленное сотрудником храма Романом, а также многочисленные соления, с любовью приготовленные прихожанами.

После разгрузки на волонтерском складе гости из Аксиньино отправились в место дислокации боевых летчиков. Здесь о. Владимир освятил блиндажи, места отдыха и приготовления пищи воинов. Затем наш настоятель совершил освящение боевых машин, которые тут же отправились на выполнение поставленных задач.

Для молельной комнаты военных летчиков отцом настоятелем в дар была передана икона святителя Николая. Пообщавшись с командиром данного воздушно-боевого подразделения и с бойцами, отведав полевой кухни, гости из Москвы покинули локацию.Следующей остановкой стал Белгородский военный госпиталь. Там были разгружены медикаменты, медицинский инвентарь, белье и продукты питания.

Руководить разгрузкой вышел начальник Белгородского госпиталя, которого мы уже все хорошо знали по нашим прошлым посещениям данного лечебного заведения. Очень приятный молодой человек, действительно «на своем месте», искренне болеющий за каждого раненого солдата. Довольно долго мы общались с военным медиком, который рассказал о предметах первой необходимости для госпиталя. Было очень отрадно узнать, что икона святителя Николая, подаренная приходом (написанная специально для госпиталя нашей прихожанкой – иконописцем Наталией Владимировной), находится на самом почетном месте в реанимационном отделении.

Пока происходила разгрузка, к отцу Владимиру подходили раненые бойцы с различными вопросами, многих батюшка исповедал, причастил Святых Христовых Таин. Один боец пожелал покреститься, и Церковь Христова обрела нового сына – воина Михаила!

Очень радостно видеть, что помощь, собираемая нашим Знаменским приходом – реально востребована, ее ждут, благодарят. От всей души благодарим прихожан храма иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино за оказанную нашим воинам помощь!

С Божией помощью будем планировать следующую гуманитарную поездку от прихода в Аксиньино!

Спаси всех Христос! Победа будет за нами!!!