Праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля, 2019 Выкл. Автор Аксиньино

21 июля празднуется Явление иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани. Казанский образ Божией Матери является одним из самых почитаемых в нашем Отечестве.

История явления образа повествует нам о том, как в 1576 году, на пепелище страшного пожара в Казане маленькой девочке Матроне была явлена икона Пресвятой Девы. Перед этим Божия Матерь несколько раз являлась Матроне, указывая место, где была сокрыта икона. Взрослые долго не верили ребенку, но вскоре стали копать в том месте, которое указала девочке Пресвятая Богородица. Икону не могли найти, пока сама Матрона не стала копать землю. Девятилетней девочке и был явлен сокрытый в земле чудотворный образ.

В день праздника в нашем храме была отслужена праздничная Божественная Литургия. Отрадно было видеть, что в дождливый летний день почтить Пресвятую Владычицу пришло очень много народа. На приписной к нашему храму колокольне бывшего Казанского Головинского женского монастыря также прошли праздничные богослужения.

Поздравляем всех наших прихожан с праздником!