Паломничество в Сретенский монастырь

Паломничество в Сретенский монастырь

13 марта, 2019 0 Автор Аксиньино

По благословению настоятеля храма священника Владимира Герасимова,26 января 2019 года прихожане нашего храма и ученики Воскресной школы с родителями, отправились в паломничество в Сретенский монастырь, на экскурсию «Образ Пресвятой Богородицы».

Во время экскурсии нас разделили на две группы, и экскурсоводы паломнической службы монастыря повели свой неспешный рассказ…

Мы узнали о чудотворных образах Пресвятой Богородицы: Владимирской, Казанской, Державной и увидели пять основных иконографических образов Богоматери.

Мы не просто слушали экскурсовода, но как будто проживали вместе с его рассказом события земной жизни Пресвятой Девы и смогли помолиться перед Её чудотворными образами.

Мы также приложились к мощам свщмч. Илариона (Троицкого), поклонились иконе с частицею мощей св. Марии Египетской и Туринской плащанице, копия которой находится в одном из храмов Сретенского монастыря, помолились о своих ближних, и все желающие смогли остаться на вечернее богослужение в монастыре.

Эта поездка каждому из нас принесла необходимое: кому-то-душевный покой, кому-то -слезы умиления, кому-то-желание покаяния, а всем- понимание мудрости слов  свщмч.Илариона (Троицкого): «Вне Церкви и без Церкви невозможна христианская жизнь. Только в Церкви может жить, развиваться и спасаться человек… Без Церкви нет христианства».